You will not be able to view this website in all its glory until you upgrade your browser to one that supports web standards.


Главная arrow Отделка печей arrow Отделка каминов u уличных очагов
Отделка каминов u уличных очагов

Для каминов приемлем любой вид отделки за ис­ключением совместных очагов - печь и камин, на них не распространяются правила отделки печей.

Известно достаточно много способов отделки ками­нов и материалов для их отделки. Наиболее простые способы отделки и виды материалов - кирпич лице­вой с расшивкой швов, кирпич глазурованный, кера­мическая плитка (кафель), кирпич огнеупорный, ке­рамическая плитка ручной работы, камень (бутовый), декоративная штукатурка, имитация дикого камня (керамовермикулит, кирпич печной и огнеупорный).

Такие виды отделки, как изразцы, мрамор, гранит, мозаика по камню (флорентийская мозаика), панели из ценных пород дерева, скульптурные панно из нату­рального или искусственного мрамора - наиболее трудоемкие и дорогостоящие .

Опишем наиболее редкий способ отделки камина с имитацией дикого камня или ракушечника с применением керамовермикулита. Этот материал желтого цвета представляет собой блоки размером 380х 240х115 мм. Чтобы изготовить из таких блоков облицовочный материал необходимы следующие инстру­менты: винтовой пресс, электропила с абразивным кругом (для огнеупоров), измерительный инстру­мент. Работы проводятся следующим образом. Керамовермикулит имеет рыхлую структуру, поэтому очень легко обрабатывается.

Электропилой делаются небольшие прорезы в бло­ках керамовермикулита глубиной 10 мм по периметру блока с четырех сторон по длине и ширине блока. Да­лее блок ставится в винтовой пресс и осторожно раска­лывается на две части. В результате получаются две плитки со сколотыми неровными поверхностями. Этот материал в дальнейшем и применяется для облицовки камина. На этих плитках снимаются и выравнивают­ся края — фаски, плитка пропитывается жидким стек­лом (в ванночке), сушится в теплом помещении без сквозняков при температуре не ниже +18 оС и в даль­нейшем готова к установке на камин. Для приклеива­ния такой плитки на камин применяются жаростой­кие мастики. Для установки на камин плитка разреза­ется электропилой на необходимые размеры. Так как материал пористый, он легко режется даже обычной ножовкой по дереву.

 
« Пред.   След. »

Наши друзья



rss